27 июля 2021 Экономика
1592

Врио губернатора Пензенской области инициировал продление поддержки бизнеса во время пандемии

27 июля в правительстве Пензенской области состоялось рабочее совещание по вопросам продления моратория на стоимость аренды недвижимости и продаваемых земельных участков.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Первое из предложений предусматривает индексацию ставок арендной платы за пользование имуществом, находящимся в собственности Пензенской области.

«95% арендаторов государственного имущества составляют субъекты малого и среднего предпринимательства. Им приходится преодолевать экономические последствия ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции», - подчеркнул врио губернатора Олег Мельниченко.

Врио главы региона также подчеркнул, что для того, чтобы поддержать арендаторов и предотвратить расторжение действующих договоров, необходимо в 2022 году не повышать ставки арендной платы за пользование государственным имуществом Пензенской области.

В пресс-службе регионального правительства рассказали, чт также был обсужден вопрос замораживания цен на землю для собственников недвижимости. Это решение, принятое врио губернатора, связано с поддержкой граждан в период действия на территории Пензенской области режима повышенной готовности.

«В апрельском Послании Федеральному Собранию РФ глава государства акцентировал внимание на том, что в период эпидемиологической нестабильности органы власти должны выступать главным защитником населения», - напомнил Олег Мельниченко.

До 1 января 2023 года не будет повышаться цена на земельные участки при продаже их собственникам недвижимости.

Также не будет увеличиваться размер платы за увеличение площади земельных участков в результате перераспределения.