27 июля 2021 Медицина
1614

1 и 2 августа жители Пензенской области смогут пройти анонимный экспресс-тест на ВИЧ

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

Команда высококвалифицированных специалистов проедет по большим и малым городам 50 российских регионов, чтобы снова и снова напомнить людям о проблеме Вич-инфекции. Традиционный автопробег мобильных пунктов тестирования (МПТ) брендированных автомобилей белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» на бортах проводится, чтобы привлечь широкое внимание к вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, рассказать жителям России о путях заражения Вич-инфекцией и мотивировать людей пройти тестирование на ВИЧ.

1-2 августа тестирование на Вич-инфекцию пройдет в 3 городах Пензенской области: Каменке, Заречном и Пензе.

В ходе анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ, эксперты «Экспедиции» просто и доступно расскажут об этом заболевании, помогут оценить персональные риски, напомнят о действенных мерах защиты.

В период проведения Акции в каждом регионе пройдут информационно-просветительские семинары для медицинских специалистов, для родителей учеников старших классов.



Все мероприятия в рамках Акции проходят с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер: используются средства индивидуальной защиты, проводится термометрия и регулярная дезинфекция всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого.

В пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области рассказали, что дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, информация об акции и подробный маршрут Экспедиции размещены на сайте o-spide.ru.

Время и место проведения тестирования:

01 августа
• Каменка
Время: 12:00 – 18:00 часов
Адрес: г. Каменка, ул. Центральная, 10 (площадка у ТЦ «Центральный»).

• Заречный
Время: 12:00 – 18:00 часов
Адрес: г. Заречный, ул. Светлая, 25А (площадка перед ТЦ «Глобус»).

02 августа
• Пенза
Время: 12:00 – 18:00
Адрес: г. Пенза, ул. Московская, 89 (Театральная площадь. Рядом с Пензенским областным драматическим театром им. А.В. Луначарского).