26 июля 2021 Происшествия
1153

В Пензенской области с начала 2021 года составили больше 11 тысяч протоколов за тонировку авто

В отделе пропаганды УГИБДД по Пензенской области сообщили актуальную статистику по борьбе с затонированными автомобилями.


Фото: pixabay.

Так, с начала 2021 года, в отношении водителей полицейскими составлено свыше 11 000 административных материалов и выдано более 6000 требований на устранение технической неисправности.

Нарушителям грозит штраф в размере 500 рублей.

В случае невыполнения в установленный срок законного требования сотрудника полиции нарушителю грозит административная ответственность, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2 до 4 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

В ведомстве отметили, что только в текущем году на территории Пензенской области с участием транспортных средств, светопропускание передних стекол которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 2 человека погибло и 13 получили травмы различной степени тяжести.

За шесть месяцев текущего года в отношении водителей было составлено 327 административных материалов, и по 51 материалу было назначено наказание в виде административного ареста.