22 июля 2021 Общество
1840

Олег Мельниченко наградил лучших выпускников Медицинского института

Торжественное вручение дипломов выпускникам лечебного факультета Медицинского института, окончившим вуз с отличием, состоялось в четверг, 22 июля. Мероприятие прошло в смешанном формате.


Фото: Пресс-служба Пензенского государственного университета.

Поздравить выпускников пришел лично врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

«Вы получили хорошее образование, теперь перед вами открываются серьезные возможности. Врач — это профессия на всю жизнь», — обратился к выпускникам глава региона. Олег Мельниченко поблагодарил преподавателей Медицинского института и нацелил будущих врачей на постоянное саморазвитие. «Вы получили "фундамент". Теперь нужно "построить дом". Здесь всё зависит от вас», — высказался врио главы региона.

Около 600 студентов-медиков и клинических ординаторов в 2020/2021 учебном году принимали активное участие в борьбе с коронавирусом в качестве волонтеров, более 300 ординаторов и студентов работали в «красной зоне» учреждений здравоохранения. 10 выпускников этого года награждены медалью «За особый вклад в борьбу с коронавирусом», учрежденной ЦК Профсоюзов работников здравоохранения РФ. Заслуженные награды и благодарности выпускникам вручил Олег Владимирович Мельниченко.

В пресс-службе Пензенского государственного университета рассказали, что в 2021 году лечебный факультет окончили 323 студента. 29 выпускников получили дипломы с отличием и Почетные грамоты ректора. «Получение диплома — это ваш шаг в профессию. Сегодня профессия врача зазвучала в мире по-другому. От ваших умений, знаний зависит человеческая жизнь», — поздравил ректор вчерашних студентов и пожелал им не забывать альма-матер.

Директор Медицинского института Александр Митрошин, напутствуя дипломированных врачей, нацелил их не останавливаться на достигнутом. «Сегодня вы получили дипломы, но на этом обучение не закончилось. Врачебные специальности предусматривают ежедневную работу над собой», — отметил профессор Митрошин.

В завершение церемонии выпускники произнесли клятву врача.