21 июля 2021 Общество
1394

В Пензе вынесли приговор по факту смерти двух мужчин в кипятке на улице Аустрина

Суд приговорил экс-начальника службы обеспечения эксплуатации тепловых сетей к трем годам лишения свободы в колонии-поселении.


Фото: соцсеть.

В Пензе вынесли приговор по факту смерти двух человек в результате обвала грунта на улице Аустрина.

В пресс-службе пензенского следкома сообщили, что обязанности по обеспечению безопасности на участке трубопровода на улице Аустрина, где произошла трагедия, были возложены на начальника службы обеспечения эксплуатации тепловых сетей Акционерного общества «Т плюс Теплосеть Пенза». Вследствие неисполнения им своих обязанностей и умышленного нарушения требований промышленной безопасности допущена эксплуатация неисправного оборудования, имеющего недопустимый дефект в виде уменьшения первоначальной толщины стенки подающего трубопровода до 87,5% со сквозной коррозией, что относится к предельному состоянию, опасному для дальнейшей эксплуатации.

Мужчина не организовал разработку, ведение и хранение старшими мастерами всей технической и иной документации по эксплуатации и ремонту участка трубопровода, не дал указание о проведении повторных гидравлических испытаний, который в мае 2019 года гидравлические испытания не выдержал.

Впоследствии руководству акционерного общества он сообщил заведомо ложную информацию об организации и проведении в июле 2019 года повторного гидравлического испытания тепломагистрали на прочность и плотность, и о том, что испытание под пробным давлением она выдержала, о чем подписал соответствующий акт.

В результате допущенных нарушений утром 19 ноября 2019 года на участке трубопровода образовалось повреждение площадью около 20 см², с утечкой горячей воды, повлекшее полное размытие грунта и частичный обвал асфальтового покрытия на улице Аустрина.

Через несколько минут машина марки «Лада Ларгус», двигавшаяся над участком трубопровода, передним правым колесом провалилась в асфальтовое покрытие, затем произошло полное обрушение грунта под самим автомобилем и его опрокидывание на крышу в образовавшуюся яму, наполненную горячей водой. Водитель 1970 года рождения и пассажир 1966 года рождения, находившиеся в салоне автомашины, получили термические ожоги 100% поверхности тела и верхних дыхательных путей. Смерть потерпевших наступила от механической асфиксии в результате утопления.

Суд приговорил мужчину к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением работ на опасных производственных объектах на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.