20 июля 2021 Общество
1256

Региональная сеть "Караван" подарит Пензе скейтпарк по просьбе спортсменов

С просьбой построить тренировочную базу для БМХ, скейтеров и роллеров обратились представители этого вида спорта. Пенза долгое время оставалась городом, где нет скейтпарка. Поиски единомышленников заняли у пензенских спортсменов ни много, ни мало 10 лет.


Фото: pixabay.

«Мы обратились за поддержкой в региональную сеть магазинов «Караван», зная, что компания реализует немало социальных проектов, и нам помогли, - сказал участник группы спрот-активистов Григорий Назаров.

«По согласованию с администрацией города Пензы местом для скейтпарка была выбрана Олимпийская аллея. Работа над проектом шла совместно со спортсменами, которые сформировали запрос: каким должен быть парк, чтобы это наилучшим образом соответствовало пожеланиям пензенских спортсменов. Производством площадки занялась известная и надежная компания из Санкт-Петербурга, специализирующаяся на подобного рода оборудовании», - сказала директор по развитию сети «Караван» Наталья Резник.

Материалы и комплектующие, применяемые в производстве, полностью сертифицированы, оборудование соответствует ГОСТу Р54415-2011 и европейскому стандарту DIN EN 14974 – 2010. Фигуры исполнены с применением высокоточных станков с ЧПУ, что позволяет добиться правильного угла наклона и формы конструкций – это основа безопасности спортсменов. Конструкции обрабатывают антисептиком и специальным огнезащитным составом, что продлевает срок их службы. Площадка не потребует ремонта в течение 5-7 лет.

На данный момент отлито бетонное основание скейтпарка и смонтировано освещение. Питерский завод уже изготовил фигуры, их установят в ближайшее время. За ходом работ с нетерпением следят спортсмены:

«Катаюсь на БМХ 11 лет. За плечами – победы в межрегиональных и российских соревнованиях, видел разнообразные площадки в других городах. Очень долго ждал, чтобы у нас в Пензе появилась тренировочная база, и благодаря сети «Караван» мечта спортсменов стала реальностью. Немного завидую ребятам, которые начинают заниматься этим спортом сейчас, поскольку с такой площадкой у них больше шансов добиваться высоких результатов на соревнованиях, ведь БМХ – это олимпийский вид спорта», - сказал Павел Коршунов.

«Круто, что теперь у нас есть безопасная площадка для тренировок, это самое важное в нашем спорте», - сказал скейтер Константин Науменко.

«После того, как все работы будут завершены, компания «Караван» передаст площадку городу на безвозмездной основе», - пояснила Наталья Резник.

В администрации МАУ ЦПКиО им. Белинского, к которому относится Олимпийская аллея, рассказали, что ранее на месте, где строят скейтпарк, находилась старая спортивная площадка, элементы которой в силу срока эксплуатации перестали отвечать требованиям безопасности. Их демонтировали и в границах старой спортзоны появилась новая. При этом все зеленые насаждения: и деревья, и подлесок были сохранены.

Ранее строительство скейтпарка на Олимпийской аллее анонсировал мэр города Андрей Лузгин. По его словам, вслед за площадкой в рекреационной зоне города появится еще одна в историческом центре – на набережной в районе Ростка.