20 июля 2021 Общество
1145

Партия «Новые люди» презентовала пензенским школьникам «Мусариум»

Активисты учат детей бережно относиться к природе.

Экоактивистка Марина Ферхмин провела в Пензе выставку «Мусариум», посвящённую раздельному сбору и переработке мусора.

«С каждым днем человечество все больше и больше влияет на экологию нашей планеты. Поэтому важны такие движения, как экоактивизм и этика разумного потребления», – подчеркнула Марина Ферхмин, автор проекта «Мусариум» и победитель конкурса «Марафон идей».

Проект «Мусариум» посвящен способам сокращения отходов и переработки вторсырья. Передвижная выставка ориентирована на экологическое просвещение детей. Школьникам подробно рассказывают и наглядно показывают, как можно спасти планету от загрязнения.

С начала учебного года Новые люди планируют проводить выставку на регулярной основе. «Мусариум» приедет ещё в 35 школ Пензы.

Партия организует конкурс на лучший социально-экологичный плакат и арт-объект, который дети сами создадут из ненужных вещей.

Лидер партии Алексей Нечаев предлагает перезагрузить систему экомониторинга в России. Например, добавить возможность сообщить об экологических проблемах на сервисе «Госуслуги». Тему защиты окружающей среды поддерживает и кандидат в депутаты Госдумы Анна Рудакова.

«Я часто вижу, как люди выкидывают мусор из окон автомобилей прямо на дорогу или оставляют отходы на берегах Суры. А ведь мы все выросли рядом друг с другом, ходили в одни школы, сидели за одними партами. Кто-то усвоил, что нужно беречь природу, а кто-то – нет. Решение экологических проблем – это серьезная и долгая работа на десятки лет. По примеру соседних стран, ее нужно начинать проводить с раннего детства!».

Анна Рудакова входит в список территориальной группы Пензы. Кандидатом по Лермонтовскому одномандатному округу будет руководитель регионального отделения партии Алексей Блюдин, а от Пензенского одномандатного округа на выборы пойдет Сергей Новиков - генеральный директор ООО «Хорошее дело».