16 июля 2021 Экономика
2017

Олег Мельниченко и Андрей Кутепов подвели итоги визита сенаторов Совфеда в Пензенскую область

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике назвал экономическую политику и трудовую занятость основными темами, которые были подняты сегодня.


Фото: правительство Пензенской области.

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и врио губернатора Олег Мельниченко подвели итоги официального визита сенаторов в Пензенскую область, который состоялся в пятницу, 16 июля.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что Андрей Кутепов назвал экономическую политику и трудовую занятость основными темами, которые были подняты сегодня.

«Были сегодня в технопарке. Поднимались вопросы о развитии экспортной составляющей и поддержки производителей, в том числе и резидентов технопарка. Там достаточно широкий спектр. Какие меры поддержки оказывались Правительством РФ в 2020 году, какие из них наиболее востребованы, что можно сделать в 2021 и 2022 году. На рабочем совещании были даны предложения, которые будут рассмотрены на осенней сессии Совета Федерации. Мы к ней подготовимся», - сказал глава Комитета верхней палаты российского парламента.

«Комитет посещает уже третий регион, до этого были Камчатка и Ульяновск. В каждом регионе берём те острые, животрепещущие вопросы, которые нужны для развития бизнеса. Если это нужно облечь в законодательную оболочку, будем рассматривать и согласовывать с Правительством Российской Федерации. Если это касается постановлений Правительства и других нормативных актов, мы поступаем, соответственно, не дожидаясь осени», - дополнил он.

Андрей Кутепов также отметил, что обсуждаемые вопросы, касались рабочих вариантов. Сенаторы посетили структуру ФСИН, объекты утилизации мусора и строительства. Рассматривали тему газификации, уровень которой в Пензенской области достаточно высок.

Олег Мельниченко указал на значимость работы сенаторов.

«Верхняя палата – это палата регионов, она всегда занимает принципиальную позицию по тем проблемным ситуациям, которые в регионах возникают. Сегодня у нас работал Комитет по экономике, это ключевой комитет Совета Федерации. Нас интересовали преференции для высокотехнологичных предприятий, поэтому мы были на МедИнже, смотрели производство авиационных тренажёров. Это те отрасли, те направления, где нужна серьёзная государственная поддержка», - пояснил Олег Мельниченко.

«Особенно поддержка экспортных возможностей предприятий. Не секрет, что выйти на европейский или американский рынок тяжело, практически невозможно, - дополнил он. – Но на рынки Юго-Восточной Азии – вполне реально. Нам хотелось, чтобы на законодательном уровне, на уровне Правительства Российской Федерации были приняты нормативно-правовые акты, направленные на поддержку подобных производств. Это коснётся не только Пензы, но и большого круга предприятий по всей стране», - уточнил он.

«Нам необходимо пересчитать стоимость квадратного метра жилья для того, чтобы реалистично видеть экономическую картину, которая на сегодняшний день есть. Хочу напомнить, что стоимость квадратного метра привязана, например, к программе переселения из аварийного жилья. Соответственно, если будет повышена стоимость квадратного метра на федеральном уровне, это сэкономит достаточно серьёзно бюджетные деньги. Это очень важный вопрос. Одна из серьёзных просьб к Андрею Викторовичу (Кутепову) - на федеральном уровне вопрос поставить с позиции экономического Комитета Совета Федерации», – акцентировал врио губернатора.