16 июля 2021 Общество
1646

Алексей Блюдин назвал варварством разрушение единственного в Европе деревянного планетария

Кандидат партии «Новые люди» готовит поправки в федеральный закон об объектах культурного наследия.

Пензенский деревянный планетарий 1928 года постройки ждал реставрации десять лет. Но вместо аккуратного разбора с сохранением пригодных для восстановления конструкций историческое здание получило грубый снос экскаватором.

На реставрацию планетария бюджет выделил 352 миллиона рублей. В пензенском министерстве культуры обещали, что внешний облик объекта культурного наследия останется неизменным. Для этого планировалось сохранить треть первоначального здания. Но не сохранили в итоге ничего.

Пензенские достопримечательности либо простаивают в забвении, пока не разрушатся окончательно, либо сносятся под строительство очередного торгового объекта или многоэтажки.

«Подобное отношение к пензенским памятникам иначе как варварством не назовешь», – заявил руководитель пензенского отделения партии «Новые люди» Алексей Блюдин.

Сторонники Новых людей считают, что исторические здания необходимо не просто реставрировать. Их можно реорганизовывать в полезные для жителей объекты: библиотеки, кафе, арт-пространства. Такой подход разнообразит досуг горожан, повысит туристическую привлекательность Пензы, сэкономит деньги налогоплательщиков и поможет пополнить бюджет региона.

Поправки в федеральный закон об объектах культурного наследия Блюдин планирует внести на рассмотрение Госдумы во время осенней сессии.