15 июля 2021 Общество
1467

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев нанес визит в Пензенскую область

Дмитрий Патрушев отметил динамичное развитие агропромышленного комплекса в регионе.


Фото: правительство Пензенской области.

В четверг, 15 июля, в рамках официального визита в регион Министра сельского хозяйства РФ состоялось ознакомление с работой Пензенского государственного аграрного университета, двусторонняя рабочая встреча Дмитрия Патрушева и врио губернатора Олега Мельниченко, а также – в режиме видеоконференцсвязи – заседание оперативного штаба по ситуации в АПК и на продовольственном рынке,

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что руководитель федерального ведомства и временно исполняющий обязанности главы Пензенской области осмотрели выставку научных достижений вуза, тематические и лекционные аудитории (ООО «УК «Русмолко», ГК «Дамате»; ООО НПП «БЕЛКОР», АО «Башмаковский хлеб»).

Ректор ПГАУ Олег Кухарев пояснил, что образовательный процесс осуществляется в семи учебных корпусах, работают столовые, есть четыре общежития для размещения иногородних студентов. Также действуют профилакторий и спортивный комплекс. Всего в вузе обучается более трёх тысяч студентов, 360 сотрудников, из которых 175 — профессорско-преподавательский состав.

Министр сельского хозяйства уточнил, какое количество абитуриентов принято на бюджетные места, какие специальности наиболее востребованы.

«70 процентов студентов учится на бюджетной основе, наиболее востребованными являются такие направления, как ветеринария, землеустройство и кадастр. Добавлено 752 бюджетных места - на специальности «Ветеринария» и 764 - на все направления. Ведётся подготовка специалистов в сфере экономики с уклоном на сельскохозяйственное направление», - проинформировал Олег Кухарев.

Дмитрий Патрушев обратил внимание на процент трудоустройства выпускников. Ректор вуза ответил, что он достаточно высокий — 89 из ста вчерашних студентов находят работу в агропромышленном комплексе сразу по окончании учебного заведения.

Министр сельского хозяйства и врио главы региона также посетили научно-образовательный центр ветеринарной медицины.

В ходе рабочей встречи Дмитрий Патрушев и Олег Мельниченко обсудили тему ключевых точек роста агропромышленного комплекса Пензенской области.

«В целом отмечаем, что ситуация достаточно стабильная. В прошлом году индекс сельхозпроизводства у вас в регионе составил 115,7%. Это очень позитивный результат, и я благодарю вас за такую работу совместно с вашей командой. Это свидетельствует о том, что у нас динамика развития отрасли остаётся уверенной и мы, конечно же, это приветствуем», - подчеркнул глава федерального ведомства.

«Что касается растениеводства, в текущем году площадь сева составила около 1,5 млн га: увеличены площади под сахарную свеклу, подсолнечник, под кормовые культуры. Хочу отметить, что Пензенская область является лидером в Приволжском федеральном округе по урожайности зерновых и масличных, в частности, в 2020 году урожайность зерновых выросла почти на 55%, это позволило собрать более 3 млн тонн зерна, что является для субъекта историческим рекордом», - акцентировал Дмитрий Патрушев.

Он пожелал пензенским аграриям достойного урожая и благоприятной погоды. Повышению урожайности в регионе, по его словам, будет способствовать дальнейшее развитие мелиорации, а господдержка поможет продолжить работу по введению в севооборот неиспользуемых сельхозземель.

Также руководитель профильного Министерства РФ положительно оценил результаты развития животноводства в Пензенской области.

«Производство молока выросло в прошлом году на 11%, в текущем году – еще на 8%. Благодарю за такие результаты, очень и очень позитивно. И для Пензенской области особое значение имеет птицеводство. В 2020 году рост производства птицы превысил 7%, а индейки - 12%, надеюсь, вы продолжите развитие этого направления», - нацелил Министр.

Врио губернатора Олег Мельниченко поблагодарил главу федерального ведомства за поддержку.

«Я думаю, что те достижения, которые имеет Пензенская область в развитии сельского хозяйства, вряд ли были бы возможны, если бы не помощь Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, - пояснил врио главы области. - И мы прекрасно понимаем, что огромное количество вопросов невозможно решить, не участвуя в разного рода программах Министерства РФ. Я благодарю за ту возможность, которая открывается перед нами в части мелиорации, потому что это необходимое условие для повышения урожайности и, безусловно, Пензенская область в ближайшее время подаст заявку на участие в федеральной программе».

«Что касается птицеводства, мы достаточно плотно работаем с компанией «Дамате», у нас есть целый ряд проектов, который сейчас находится в стадии формирования и, думаем, что скоро перейдём к их реализации», - дополнил он.

На площадке пензенского аграрного вуза Дмитрий Патрушев провёл заседание оперативного штаба по ситуации в АПК и на продовольственном рынке. Были рассмотрены вопросы проведения сезонных полевых работ, доведения средств федерального бюджета до получателей, а также ситуации на рынке продовольствия. Относительно Пензенской области была дана отдельная оценка.

«Мы фиксируем динамичное развитие агропромышленного комплекса в Пензенской области. Надеюсь, данные темпы не будут сбавляться, Олег Владимирович (Мельниченко), под вашим руководством, сельское хозяйство всё больше и больше будет производить продукции. И тот индекс, который составляет 115,7%, будет нарастать», - резюмировал Министр сельского хозяйства РФ.