12 июля 2021 Общество
558

ВТБ получил две награды международной премии PayTech Awards

Проекты ВТБ, которые банк реализует в рамках технологической трансформации и улучшения экологической обстановки, повышения качества жизни каждого человека, получили две награды международной премии PayTech Awards. ВТБ — единственный российский банк, который стал победителем PayTech Awards в этом году.

Проект «Безбумажный офис», цель которого — отказ от традиционных бумажных носителей — стал лауреатом премии PayTech Awards в номинации Best Green Initiative («Лучшая зеленая инициатива»). Премия в данной номинации присуждается организациям, чьи усилия направлены на сохранение природных ресурсов и защиту окружающей среды за счет использования новейших технологий. Для реализации проекта, в том числе были внедрены технологии для безбумажного хранения, пересмотрены процессы и процедуры, ранее требовавшие распечатывания документов.

Платформа открытых программных интерфейсов от ВТБ получила высокую оценку экспертов PayTech Awards в номинации Best Open Banking Solution («Лучшее решение открытого банкинга»). ВТБ открыл партнерам доступ к сервисам банка через собственную платформу API в марте текущего года. Платформа позволяет ускорить ввод новых продуктов и сервисов внутри банка. Кроме того, платформа позволяет упростить и полностью автоматизировать подключение к сервисам ВТБ внешних партнеров из разных сфер, в том числе страхования и ритейла. После подключения к платформе партнеры смогут создавать собственные финансовые сервисы, имея «под капотом» банковские продукты ВТБ. Сейчас партнерам уже доступны интерфейсы, отвечающие за возможность доступа к актуальным сведениям о курсах валют, списке офисов обслуживания банка, контактной информации и услугах, доступных в банкоматах и отделениях ВТБ.

«ВТБ в рамках технологической трансформации активно создает и внедряет решения для повышения качества и удобства клиентских сервисов, увеличения эффективности бизнес-процессов и улучшения экологической обстановки. Проект «Безбумажный офис» в прошлом году позволил нам сократить объем печати. Например, в расчетном центре банка он снизился почти на 80%. Мы рады, что наш опыт получил такую высокую оценку — награду международных экспертов, жюри премии PayTech Awards. В наших планах — дальнейшая активное внедрение ESG принципов и инновационных технологий в работу банка», — заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Вадим Кулик.

Справочно. Paytech Awards — международная премия, которая была учреждена британским изданием FinTech Futures и вручается с 2018 года. Премия присуждается за выдающиеся достижения и инновации в применении технологий в платежной индустрии в мире. В PayTech принимают участие банки, финансовые и платежные учреждения, IT-компании, поставщики программного обеспечения, команды и частные лица.