7 июля 2021 Общество
1317

В Пензе врачи смогли спасти пациента с 75% поражения легких

Чтобы вернуть пациента к жизни, специалистам Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи пришлось поместить его на длительную кислородную поддержку.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

«75% поражения легких, две недели реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких, больше месяца в «ковидном» госпитале и вот, наконец, долгожданная выписка», - рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области.

Сам мужчина вспоминает, что ему было плохо, сильно не хватало воздуха.

«Иногда казалось, что не выживу, - вспоминает молодой человек. – Но надежда на лучшее и врачи, которые были постоянно рядом, вернули меня к нормальной жизни».

«Мужчина поступил в тяжелом состоянии по «скорой» с отягощённым анамнезом в виде излишней массы тела», - говорит заведующая инфекционным отделением Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Юлия Сидорова.

Как поясняют специалисты, у ожирения и новой коронавирусной инфекции имеются общие патофизиологические механизмы. Проникновение вируса SARS-CoV-2 приводит к экспрессии генов, которые отвечают за выброс цитокинов.

5 июля мужчину выписали домой.

«Я понял одно, что больше такого я пережить не хочу, - говорит пациент. – Врачи – не всесильны, а позаботиться о себе нужно было вовремя. Как только будет можно, я обязательно сделаю прививку».