15 апреля 2018 Общество
932

Более тысячи человек в Пензенской области написали Тотальный диктант

Такой результат по количеству участников наш регион показал впервые.


Фото: Дмитрий Страхов.

14 апреля в Пензенской области Тотальный диктант писали на 29 площадках. Впервые за пятилетнюю историю проведения акции в нашем регионе на предложение проверить свою грамотность так активно откликнулись муниципальные образования – текст Гузели Яхиной читали на 25 площадках в районных школах.

Как сообщила РИА «ПензаСМИ» координатор «Тотального диктанта» в Пензе Марина Тарасова, в этом году количество участников акции увеличилось больше чем вдвое. В числе участников были и зампред областного правительства, бывший декан историко-филологического факультета ПГУ Олег Ягов, и министр образования региона Александр Воронков.

Проверка работ, начавшаяся сразу после написания диктанта, завершилась ближе к часу ночи 15 апреля.

«Работы проверяли лучшие студенты и все преподаватели кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка» ПГУ во главе с ее заведующей, членом совета по русскому языку при областном правительстве Галиной Канакиной. Уже сейчас можно сказать, что среди написавших диктант много отличников», - подчеркнула Марина Тарасова.

Окончательные результаты будут загружены на официальный сайт Тотального диктанта в Пензе до 18 апреля. В ближайшую субботу, 21 числа, пройдет работа над ошибками.