5 июля 2021 Общество
1626

В Пензенской области намерены строго пресекать нарушения природоохранного законодательства

Олег Мельниченко нацелил на активизацию работы по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

5 июля в ходе совещания в правительстве Пензенской области был поднят вопрос проведения контрольно-надзорных мероприятий по оценке состояния окружающей среды.

В пресс-службе регионального правительства рассказали, что по информации министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, в первом полугодии текущего года проведено 80 контрольных профилактических мероприятий. По их итогам выявлено 51 нарушение природоохранного законодательства. К административной ответственности привлечено 3 юридических, 32 должностных и 16 физических лиц.

Наложено штрафов на сумму 765 тыс. рублей, что практически в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Среди основных выявленных нарушений: самовольное пользование водными объектами и недрами либо пользование ими с нарушением условий; нарушение требований к охране водных объектов; несоблюдение требований к охране атмосферного воздуха и при обращении с отходами.

Олег Мельниченко нацелил на активизацию работы по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства.

Он поручил подготовить и направить в адрес муниципальных районов информацию о месторасположении выявленных мест самовольного пользования ресурсами с целью оперативной отработки фактов.

«До 1 августа мы должны эти места чётко выявить, зафиксировать и уведомить местные администрации. В целях пресечения незаконной деятельности в сфере недропользования необходимо до 1 сентября текущего года установить принадлежность земельных участков, расположенных на территории региона», - поставил задачу Олег Мельниченко.