3 июля 2021 Общество
2037

Председатель ЗакСобра Пензенской области принял участие в Лермонтовском празднике поэзии

Лермонтовский праздник объединяет всех поклонников творчества великого русского поэта, одного из самых талантливых представителей интеллигенции ХIХ века. Об этом сказал председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, который посетил Государственный музей-заповедник «Тарханы» 3 июля 2021 года.


Фото: http://zspo.ru.

Каждый год любители поэзии из разных уголков России приезжают в Пензенскую область, где прошли детские годы Михаила Юрьевича Лермонтова и покоится его прах, находятся могилы его матери, дедушки и бабушки, а рядом с часовней — могила отца. В этом раз мероприятия прошли по особому сценарию – без массового участия туристов в связи в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Торжества начались с возложения цветов к могиле поэта. В числе почетных гостей – заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина, летчик-космонавт, Герой России Александр Самокутяев, актёр театра и кино Сергей Маховиков, президент ассоциации, «Лермонтовское наследие», советник министра культуры РФ Михаил Лермонтов, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, руководители законодательных и исполнительных органов власти Пензенской области. Официальные лица и представители общественности отдали дань уважения гению поэта, создавшему за свою короткую жизнь признанные шедевры, вписанные золотыми буквами в историю отечественной литературы.

В закрытом режиме состоялось одно из знаковых событий – награждение лауреатов Всероссийской Премии имени М.Ю. Лермонтова. В этом году на конкурс было представлено 12 работ из Москвы, Пензы, Оренбурга, из республики Татарстан, Пермского края.

Перед началом церемонии спикер регионального парламента подчеркнул уникальность мезея-заповедника, где благодаря усилиям федеральных и региональных властей удалось сохранить удивительную атмосферу русской усадьбы. По его словам, особая заслуга в сохранении творческого наследия поэта принадлежит коллективу учреждения и его директора Тамары Мельниковой. Под аплодисменты присутствующих Валерий Лидин вручил ей Почетную грамоту регионального парламента и лацканный знак за личный вклад в развитие музейного дела.

«Эпидемиологическая ситуация в регионе стала причиной отмены творческой встречи с поэтами, писателями, артистами в Зеленом театре, не хватало привычных торговых рядов Улицы мастеров. Однако все экспозиции музея были открыты для посещения, все желающие смогли побывать на экскурсии при условии соблюдения необходимых норм и требований безопасности, прогуляться по современному Лермонтово с его парками и аллеями, с садами и рощами, насладиться видом живописного пруда. Работали интерактивные площадки под открытым небом», - рассказал Валерий Лидин.

По его словам, пензенцы бережно относятся к истории, духовным и культурным традициям, а День поэзии в «Тарханах» является «визитной карточкой» и гордостью региона.