2 июля 2021 Экономика
2051

Первый в России завод по производству токарных патронов появится в ТОСЭР «Заречный»

Проект может привлечь в наш регион более 20 млн рублей инвестиций


Фото: Министерство экономики Пензенской области.

Новый, шестой по счету, резидент приступил к работе на территории опережающего социально-экономического развития «Заречный». Соответствующее соглашение заключено между управляющей компанией АО «Атом-ТОР» и ООО «Титан-инструмент».

Событие стало знаковым для отечественного машиностроения, так как до сих пор в России не был налажен выпуск такого важного элемента оснастки токарных станков как токарные патроны.

Генеральный директор компании Олег Кузьмичев рассчитывает на сотрудничество с ведущими станкостроительными заводами страны.

«Мы панируем, что оптимизация труда, а также налоговые льготы, действующие на ТОСЭР, позволят удерживать отпускную цену ниже среднерыночной», – пояснил предприниматель.

По проекту запланирована покупка современного высокоточного оборудования с уменьшенным потреблением электроэнергии и низким уровнем шума. Начальный этап предполагает выпуск 360 патронов в год, в дальнейшем объем будет наращиваться. Также предусмотрен выпуск кулачков комплектующих деталей токарных патронов.

Решению о создании нового производства предшествовал тщательный анализ рынка, выявивший острую потребность отечественных станкостроительных заводов и компаний, эксплуатирующих станки, в бесперебойных поставках токарных патронов. От качества исполнения этих специальных устройств для крепления деталей или инструмента на станке во многом зависит длительность срока эксплуатации техники.

Проект предполагает привлечение инвестиций в размере 20 млн рублей и создание 6 новых рабочих мест.