2 июля 2021 Общество
1312

Пензенских предпринимателей приглашают принять участие во всероссийском конкурсе

Его инициатором выступил ДОМ. РФ


Фото: Pixabay.

Министерство промышленности и инновационной политики Пензенской области приглашает пензенских предпринимателей, работающих в сфере деревообработки, архитектуры и строительства, принять участие во всероссийском открытом конкурсе на разработку типовых проектов индивидуальных и малоэтажных домов и социально-культурных объектов, который запустил ДОМ.РФ.

Конкурс проводится по поручению Правительства Российской Федерации при поддержке Минпромторга России и Минстроя России, является очередным шаг к улучшению качества жизни в стране через развитие доступного для граждан и выгодного для бизнеса сегмента частного домостроения.

По словам заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олега Бочарова, конкурс посвящен в том числе и развитию деревянного домостроения.

«Каждый год россияне строят дома, и 22% из них – деревянные. Только в 2020 году было введено 9,4 млн кв. м деревянных домов. При этом именно индустриальное деревянное домостроение не пользуется спросом у россиян, потому что пока у нас недостаточно качественных типовых проектов. Мы рассчитываем, что по итогам конкурса проекты победителей будут размещены в открытом доступе. Их широкое использование позволит снизить цену домокомплектов и заинтересовать банки в выдаче ипотеки для их строительства», - рассказал он.

По условиям конкурса, до 20 июля участники должны загрузить материалы на сайте woodenbuildings.ru. В сентябре 2021 года будут отобраны 40 проектов-победителей, авторы которых за счет средств организаторов разработают проектно-сметную документацию на земельных участках ДОМ.РФ. До конца 2021 года документация пройдет экспертизу, чтобы в 2022 году войти в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования Минстроя России.

Заявку на участие в конкурсе можно подать на сайте: http://woodenbuildings.ru/