2 июля 2021 Общество
1161

С начала купального сезона в Пензенской области на воде погибло 19 человек

Всего зарегистрировано 26 происшествий на водоемах


Фото: Pixabay.

2 июля на базе Главного управления МЧС России по Пензенской области состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под руководством врио первого зампреда регионального правительства Виктора Кувайцева.

Помимо членов комиссии, в мероприятии приняли участие главы муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи.

Об обстановке на водных объектах Пензенской области в летний купальный период 2021 доложил главный государственный инспектор по маломерным судам Пензенской области Сергей Петрунин. Он отметил, что с повышением температуры значительно выросла гибель на водоемах области.

«На сегодняшний день на воде зарегистрировано 26 происшествий, с начала купального сезона на водоемах области погибли 19 человек. Все они обнаружены в несанкционированных для купания местах», - рассказал государственный инспектор.

Благодаря активной поддержке правительства области на территории водных объектов создано 37 пляжей, 22 из которых организовано силами муниципальных образований. Наиболее сложная ситуация с организацией пляжей сложилась на территории Пензенского и Мокшанского районов. Из 4 ранее существующих пляжей Пензенского района официально открыт только 1 – пляж «Березовая роща». Остальные излюбленные места отдыха пляжами не являются, безопасность граждан на них не обеспечена, что может привести к трагическим последствиям.

Виктор Кувайцев заслушал руководителей проблемных районов и поставил задачу: навести порядок с местами отдыха у воды до вторника, 6 июля 2021 года.

«Примите все меры, чтобы эти места были оборудованы должным образом, и мы не теряли людей», - подчеркнул Виктор Николаевич.