30 июня 2021 Общество
1465

Стало известно, какие объекты водоснабжения появятся в регионе в ближашие годы

Работы ведутся в рамках программ «Чистая вода» и «Водоотведение» 


Фото: Управление ЖКХ и ГЗН Пензенской области.

Согласно информации на сайте областного Правительства, на 2022 год готовится заявка в Минстрой РФ на строительство водопровода в селе Засечном (не в Городе Спутник). Предполагается возведение и оснащение насосной станции и водопровода в две нитки 300 мм – от Гидростроя до Засечного.

Также в 2021 году в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» осуществляется строительство станции осветления и обезжелезивания воды для ВЗУ №8 г. Кузнецка.

"На основании заявок органов местного самоуправления запланированы работы по капитальному ремонту и строительству объектов водоснабжения в муниципальных образованиях Пензенской области на общую сумму софинансирования из бюджета региона порядка 200 млн рублей. На сегодняшний день в программу включено 163 объекта. Работы завершены в полном объёме на 26 объектах, капитально отремонтировано 7 водонапорных башен, 9 артезианских скважин и 3,4 км водопроводных сетей, - пояснили в пресс-слубже областного Правительства.

В настоящее время органами местного самоуправления муниципальных образований области проводится работа по подготовке проектно-сметной документации для участия в мероприятиях программ «Чистая вода» и «Водоотведение» в 2022 году.

За счёт средств резервного фонда правительства Пензенской области в текущем году осуществляется капитальный ремонт артезианских скважин в рабочем посёлке Тамала, р.п. Евлашево Кузнецкого района. Завершение работ планируется в июле.

Кроме того, идёт реконструкция объектов в Наровчатском и Лунинском районах.