30 июня 2021 Общество
2863

Активисты из Сурска отправили Путину видео-обращение с жалобой на работу очистных сооружений

Люди говорят, что у них отобрали право на чистый воздух


Фото: соц. сети.

Сегодня, 30 июня, глава государства Владимир Путин провел "Прямую линию", в ходе которой жители России могли рассказать ему о своих проблемах. Среди тех, кто отправил обращение к главе государства были и жители города Сурска Городищенского района. В 7-минутном видео-ролике они рассказали о проблемах с местными очистными сооружениями.

"Уважаемый Владимир Владимирович, мы жители города Сурска обращаемся к вам с просьбой о помощи. Это крик души жителей города с численностью 6 тысяч человек и последняя надежда в борьбе за благоприятный исход с бюрократией. Дело в том, что в нашем городе длительное время не работают очистные сооружения. Сточные воды без очистки поступают на рельеф местности, загрязняя окружающую среду. Ситуация усугубляется тем, что на очистные сооружения незаконно перекачиваются отходы со спиртового производства в поселке Затон. В городе ежедневно стоит резкий зловонный запах, который отравляет жизнь людей. У нас отобрали последнее - чистый и свежий воздух. Многолетняя борьба по решению этой проблемы успеха не принесла, так как сооружение находится в частной собственности. Все обращения и жалобы в федеральные инстанции пересылаются в регион, где контролирующие надзорные органы воздействовать на частника не в состоянии или просто не желают" - рассказали местные жители.

Все обращения и вопросы, поступившие на «Прямую линию» президента Путина будут переданы в соответствующие ведомства регионов и их будет на контроле администрации президента. За время подготовки прямой линии в информационный центр поступило более 2 млн обращений россиян из всех регионов страны.