25 июня 2021 Общество
941

Олег Мельниченко выступил с рядом инициатив по усовершенствованию работы в сфере градостроительства в Пензенской области

Накануне, 24 июня, врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко принял участие в семинаре-совещании, состоявшемся в режиме видеоконференцсвязи под председательством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.


Фото: правительство Пензенской области.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что основным стал вопрос достижения показателей национальных целей по жилищному строительству и инфраструктурному развитию регионов.

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

В рамках мероприятия были проработаны темы пространственного развития, агломерации и опорных пунктов, определения точек роста. Рассмотрены вопросы межбюджетных отношений и трудовых ресурсов, работы национальной системы пространственных данных.

Комментируя предложения, которые были внесены от Пензенской области, врио губернатора Олег Мельниченко отметил, что в целях стимулирования развития инфраструктуры в городских агломерациях надо на федеральном уровне определить понятие «городская агломерация», критерии для установления таких территорий.

«Также, на наш взгляд, необходимо определить понятие «опорный населённый пункт». Установить стандарты инфраструктурного развития такого пункта. Процедуру подготовки, согласования и утверждения комплексного плана развития городской агломерации», - пояснил Олег Мельниченко.

«Нужно внести соответствующие изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, предусматривающие возможность разработки и утверждения документации по планировке территории, документов территориального планирования агломераций на региональном уровне. Без изменения границ муниципальных образований», - дополнил он.

Это обеспечит более интенсивное развитие агломераций, в том числе путём строительства социально значимых объектов.

Кроме того, было сформулировано несколько инициатив относительно усовершенствования федерального законодательства в вышеназванной сфере.

Участники семинара обсудили способы обеспечения улучшения жилищных условий не менее 5 млн. семей ежегодно и ввода в эксплуатацию не менее 120 млн кв. метров жилья в год.

Развитие индивидуального жилищного строительства, ипотеки по данному направлению, упрощение процедуры предоставления земельных участков, технологического присоединения к сетям – эти направления были проработаны также в рамках семинара.

Кроме того, рассмотрены требования к транспортной системе муниципалитета, организации парковочного пространства, созданию комфортной среды проживания.

Отмечается, что до конца текущего года в Пензенской области планируется запустить в тестовом режиме информационную систему обеспечения градостроительной деятельности. Это даст возможность застройщикам получать актуальную градостроительную информацию о территориях застройки и застроенных земельных участках, услуги в сфере градостроительства в электронном виде. А также позволит оперативно подготавливать и согласовывать градостроительную документацию посредством данной информационной системы.