22 июня 2021 Культура
2446

Жители Никольского района просят отремонтировать Музей хрусталя

Просьбу они озвучили на встрече с врио губернатора региона

В ходе рабочей поездки в Никольский район врио главы Пензенской области Олег Мельниченко встретился с общественностью районного центра. Рассказывая о достижениях и проблемах последних лет, люди затронули вопрос о состоянии главной местной достопримечательности - Музея хрусталя.
Оно было введено в эксплуатацию в 1989 году. Капитальный ремонт не проводился, обновлялась только кровля и система освещения. В настоящее время обустраивается пандус, идёт подготовка к локальному ремонту крыши.

Представители районного совета ветеранов, бывшие работники завода «Красный Гигант» обратились к врио главы области с просьбой перекрыть крышу целиком, чтобы сохранить ценные экспонаты музея для потомков. Но Олег Мельниченко отметил, что требуется более системный подход - надо входить в соответствующую программу ремонта и модернизировать объект.

«Надо приводить его в более современное состояние. Музей сегодня – это не только стенды с экспонатами, это и определённый уровень цифровизации, возможность интерактивно получать информацию об экспонатах. Это и оцифровка коллекций – того, что в запасниках хранится и невозможно увидеть в основной экспозиции на данный момент», - отметил Олег Владимирович.

В числе проблемных вопросов жители района назвали также муниципальные дороги и водоснабжение.