22 июня 2021 Образование
1005

Пензенские учителя пройдут обучение тьюторскому сопровождению

Свои профессиональные компетенции усовершенствуют более 100 педагогов


Фото: Министерство образования Пензенской области.

140 пензенских учителей пройдут обучение в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства. В основе стажировки - обучение по тьюторскому сопровождению индивидуально-ориентированного профессионального развития.

В программе курса: приоритеты государственной политики в области дополнительного профессионального педагогического образования, основные приемы и методы развития образовательных мотивов и интересов учащегося, поиск образовательных ресурсов для создания индивидуальной образовательной программы. Курсы повышения квалификации стартуют 24 июня.
А с сентября текущего года в школах Пензенской области начнется курс «Школа современного учителя» для совершенствования профессиональных компетенций педагогов в области содержания предмета и методики обучения, развития функциональной грамотности школьников.

В рамках проекта «Современная школа» педагоги общеобразовательных организаций Пензенской области проходят курсы по повышению квалификации по своим направлениям. Для получения учащимися не только теоретических, но и практических знаний, на базе школ создаются центры естественнонаучной и технологической направленностей. Здесь учителя химии, биологии и физики осваивают методики использования цифровых технологий и преподавания в условиях обогащенной лабораторной среды современной школы.
Для учителей технических наук реализуется образовательная программа предметной области «Математика и информатика» с использованием оборудования центра образования детей «IT-куб», где изучаются основы алгоритмики и логики и программирование на языке Python.

"Федеральный проект «Современная школа» направлен на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников. Внедрение в школах новых методов обучения и воспитания и современных образовательных технологий является главной задачей данного проекта" - пояснили в областном Министрестве образования.