15 июня 2021 Культура
1512

В Белинском районе пройдет IV Всероссийский историко-культурный фестиваль «ДаншиноFest».

Мероприятие состоится 20 июня на территории КЦ «Райское поместье» в селе Даньшино


Фото: портал даншино-фест.рф.

В этом году в рамках культурной программы фестиваля будут работать улицы мастеров, музейная и детская площадки, фотозоны, знаменитый Театр на песке (г. Москва), фотовыставка и торговые ряды.

Запланировано участие в фестивале интерактивного военно-исторического лагеря клуба «Аванпост», а также выступления лучших самобытных коллективов региона. Гостей ждет фотовыставка Бориса Тишулина «Даньшино – территория возрождения».

«У гостей фестиваля будет возможность попробовать блюда не только мордовской кухни, но и других национальностей и народов, проживающих на территории Сурского края, а также познакомиться с образцами мордовского фольклора, посмотреть на кулачные бои. Каждый желающий сможет сфотографироваться в национальных костюмах в интерьере мордовской избы», - рассказали организаторы мероприятия.

После официального открытия праздника в 13:00 на большой сцене будут представлены гости из соседних регионов: фольклорный ансамбль «Торама» им. В. Ромашкина (Республика Мордовия) и Государственный Волжский русский народный хор им. П. М. Милославова (г. Самара).

Зрителей своим исполнительским мастерством порадуют столичные артисты – заслуженный артист России Валерий Семин и лауреат международных и всероссийских конкурсов Полина Дмитриева. Украшением концерта станут выступления русского народного хора им. О. Гришина с новой программой и фолк-группы «Мариванна». Особый пункт программы фестиваля – знаменитые мордовские кулачные бои. Завершит программу фестиваля дискотека в стиле РЕТРО.

Напомним, что инициатором, спонсором и главным организатором фестиваля является Николай Пиксин, уроженец села Даньшино.