11 июня 2021 Общество
1401

В Пензе устраняют последствия ливней и готовятся к новым капризам погоды

В местах локальных подтоплений работают городские службы


Фото: Администрация г. Пензы.

Как сообщили в мэрии, Управление по делам ГОЧС города откачивают воду на улице Чапаева, МУП «Пензадормост» – на улицах Чаадаева, Рябова и Складской. Канализационные насосные станции рассредоточены по городу, ведется прочистка ливнеприемных решеток, перекачка дождевой воды в ливнеприемную систему.

Накануне, 10 июня, мероприятия по ликвидации подтоплений велись в дневную и ночную смены на улицах Ростовской, Долгорукова, Рябова, Чаадаева, Чапаева и других участках. Для этих целей МУП «Пензадормост» задействованы три гидродинамические машины, одна илососная машина, а также привлеченная техника. В распоряжении Управления по делам ГОЧС находятся три мотопомпы.

"Как правило, подтопления образуются на тех участках, где ливневой канализации нет. Для решения проблемы проекты строительства и реконструкции дорог разрабатываются в обязательном порядке с учетом водоотвода. Так, данные мероприятия предусмотрены на улицах Чаадаева, Байдукова, Попова, Рябова, Бутузова, дороге в районе торгового центра «Коллаж» между проспектами Строителей и Победы", - рассказали в пресс-службе Администрации г. Пензы.

Напомним, что в настоящее время ведется строительство ливневой канализации на улице Антонова, в микрорайоне Шуист. Также аналогичные работы предусмотрены в рамках реконструкции улицы Московской. В случае выявления локальных подтоплений жителей просят обращаться в Единую дежурную диспетчерскую службу по телефонам 05, 63-10-05.