7 июня 2021 Общество
1707

В Пензенской области руководители за подготовку и проведение закупок будут нести персональную ответственность

В дальнейшем применительно к каждому руководителю будут вырабатываться соответствующие меры — либо поощрение за хорошую работу, либо выговор  и освобождение от занимаемой должности, если эта работа должным образом не поставлена.


Фото: ПензаСМИ.

7 июня в ходе совещания в правительстве Пензенской области врио губернатора Олег Мельниченко поручил ввести персональную ответственность руководителей органов исполнительной власти за подготовку конкурсной документации при осуществлении запланированных закупок.

Он акцентировал внимание на том, что недопустимо затягивать с организацией торгов.

«Нужно вводить персональную ответственность руководителей за ненадлежащую подготовку рекомендаций по закупкам, - подчеркнул Олег Мельниченко. – Попросим управление по регулированию контрактной системы и закупкам информировать о процессе руководителя каждого органа исполнительной власти, который отстает».

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что в дальнейшем применительно к каждому руководителю будут вырабатываться соответствующие меры — либо поощрение за хорошую работу, либо выговор и освобождение от занимаемой должности, если эта работа должным образом не поставлена.

Олег Мельниченко также поручил сделать процесс закупок для обеспечения государственных нужд Пензенской области более прозрачным. Будет разработан нормативный правовой акт об установлении случаев проведения обязательного общественного обсуждения.

«Я считаю, что переход этого процесса в публичное пространство станет серьезным стимулом для улучшения работы. Все закупки в рамках нацпроектов должны находиться на постоянном контроле», - подытожил Олег Мельниченко.