4 июня 2021 Экономика
2175

В рейтинге инвестиционного климата регионов РФ у Пензенской области 13 место

Особо отметили успехи губернии в сфере развития институтов поддержки и предложения услуг для бизнеса


Фото: Pixabay.

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума озвучили результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах страны. По итогам 2020 года Пензенская область заняла 13 место. Агентство стратегических инициатив в текущем году изменила подход к формированию рейтинга, таким образом, что одну позицию могут занимать несколько регионов.

Пензенкая губерния показала один из лучших результатов по новому пункту рейтинга «Оценка эффективности институтов поддержки экспорта». Значительно выросло значение показателя «Оценка консультационных и образовательных услуг, оказываемых организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе» - оно выросло с 3,63 до 4,17 балла ( при 5 балльной системе оценке).

Также Пензенская область также вошла в группу регионов-лидеров по таким показателям как «Эффективность института оценки регулирующего воздействия», «Оценка качества телекоммуникационных услуг предпринимателями» и «Доля гарантий региональной гарантийной организации от налоговых доходов региона».

- Национальный рейтинг - это один из эффективных способов оценки наших действий в работе по созданию благоприятного инвестиционного климата, поскольку формируется он на основе опросов бизнеса. Уровень конкуренции среди регионов продолжает расти из года в год, поэтому сейчас важно провести анализ результатов и определить «точки роста», после чего совместно с предпринимательским сообществом сформировать дальнейший план действий органов власти всех уровней по улучшению делового климата, - отметил врио министра экономики Пензенской области Сергей Капралов.

Рейтинг формируется Агентством стратегических инициатив совместно с ведущими деловыми объединениями и оценивает эффективность усилий региональных властей по 42 показателям в направлениях: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства».