3 июня 2021 Общество
1708

Жители Пензы вырбрали набережную реки Суры для благоустройства в 2022 году

На данный момент на набережной проведен комплекс работ – обустроены склоны, верхняя и нижняя прогулочная зоны, лестницы и пандусы, освещение, установлены малые архитектурные формы.


Фото: Администрация Пензы.

3 июня глава администрации Пензы Андрей Лузгин подвел итоги голосования по отбору общественных территорий для благоустройства.

Горожане выбрали зону отдыха, которая будет благоустроена в 2022 году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования город Пенза на 2018-2024 годы». Программа реализуется благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».

В голосовании приняли участие 36 779 жителей города. С помощью интернет-портала 58.gorodsreda.ru свой голос отдали 32 352 человека, посредством заполнения бюллетеней – 4 427.

«Горожане в этом году голосовали активно, помогла электронная платформа для голосования. Для нас важно, что именно пензенцы выбрали территорию, которая будет благоустроена», – рассказал Андрей Лузгин.

По результатам подсчетов победителем стала набережная реки Суры в районе моста Дружбы. За этот объект проголосовало 8450 жителей областного центра. Свыше шести тысяч голосов набрала зона отдыха у водоема «Арбековские пруды» (6305). На третьем месте – сквер за дворцом единоборств Воейков (2787).

На данный момент на набережной проведен комплекс работ – обустроены склоны, верхняя и нижняя прогулочная зоны, лестницы и пандусы, освещение, установлены малые архитектурные формы.

Сейчас идет процедура изъятия земельных участков, расположенных на прилегающей территории. Это позволит выполнить перекладку инженерных сетей.

«На следующем этапе планируем благоустроить зеленую зону между подвесным мостом, улицей Урицкого и Ростком. Будет обустроено современное пространство для отдыха, которое совместит в себе несколько видов активностей. Появится, в том числе, небольшая сцена для возможности выступления творческих коллективов», – сообщил он.

Также глава исполнительной власти уточнил, что рассматривается вопрос, связанный с переносом в эту часть набережной скейт-парка.

«Поступил запрос от нашей молодежи, которой нужно место для занятий активными видами спорта в центре города», – рассказал Андрей Лузгин.

В пресс-службе администрации Пензы рассказали, что в части развития зона отдыха у водоема «Арбековские пруды» градоначальник рассказал, что в этом году Министерство лесного хозяйства Пензенской области начинает работу по расчистке русла ручья Безымянного.

«Рассчитываем, что к началу 2022 году эти мероприятия будут проведены. Затем силами городской администрации и компании, которая ведет строительство жилых комплексов рядом с этой территорией, начнем благоустройство. Концепция разработана», – подытожил мэр.