3 июня 2021 Общество
1171

Олег Мельниченко и Сергей Поляков обсудили меры поддержки инновационных разработок пензенских предприятий

В ходе встречи достигнут ряд договорённостей о перспективной деятельности Фонда на территории пензенского региона.


Фото: правительство Пензенской Области.

В четверг, 3 июня, врио губернатора Олег Мельниченко и директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков провели рабочую встречу в рамках Петербургского международного экономического форма.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что в текущем году правительство Пензенской области подписало новое Соглашение о взаимодействии с Фондом. Ежегодно проводится порядка 10-ти совместных конкурсов молодёжных проектов в рамках программы «Умник», а также сопровождение для дальнейшего участия в программе «Старт».

Также оказывается содействие промышленных предприятий по участию в проектах «Старт», «Коммерциализация», «Развитие» и «Кооперация».

Среди динамично развивающихся промышленных предприятий региона финансовую поддержку получили ООО «Титанмед», ООО «СтанкоМашСтрой», ООО «Моторные технологии», ПАО «Контрольприбор», ООО «ЭФ ЭМ ГРУПП», ООО «Высокоизносостойкая оснастка», ООО «3Д-Бетон», ООО «Агромеханика», ООО «Фармфабрика» и другие.

«За последние два года более чем в пять раз увеличилась финансовая поддержка Фондом инновационных проектов пензенских предприятий. Их количество выросло с 6-8 ежегодно в 2014-2018 годах до 17-ти в 2020 году. По объёму привлечённых средств Фонда, а это более 221 миллиона рублей, Пензенская область по итогам 2020-го года поднялась с 8-го на 5-е место в Приволжском федеральном округе», - подчеркнул Олег Мельниченко.

Сергей Поляков отметил, что на уровне Правительства РФ осуществляется продвижение программы, так называемой, бесшовной интеграции.

«Институты развития между собой Соглашение подписали — Фонд содействия развитию малых предприятий, Сколково и платформа НТИ. В прошлом году отобрали 80 стартап-проектов. Это хорошая история, о которой докладывали Президенту Российской Федерации, когда один институт развития консолидирует проекты в области искусственного интеллекта, а другой выдаёт гранты», - пояснил директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий.

«В этом году существенно расширяем возможности участников программы «Архипелаг» в получении поддержки Фонда», - добавил директор Фонда.

Отмечается, что в ходе встречи достигнут ряд договорённостей о перспективной деятельности Фонда на территории пензенского региона.