2 июня 2021 Происшествия
1695

Прокуратура Заречного ищет виновников несчастного случая с трехлетним мальчиком

Ребенок упал в лестничный пролет, где отсутствовали перекладины между перилами.


Фото: Pixabay.

Прокуратура ЗАТО Заречный проверила как одна из управляющих организаций города выполняет требования законодательства о содержании общедомового имущества. Причиной проверки стал несчастный случай с 3-летним ребенком, который произошел 30 апреля этого года в подъезде дома № 45 по Проспекту 30-летия Победы г. Заречного. Мальчик упал между перилами в лестничный пролет с 4 на 3 этаж. Сейчас он находится на стационарном лечении.

В ходе проверки было установлено, что дом с 2019 года находится в управлении ООО «ЖКХ». В нарушение требований законодательства к содержанию и технической эксплуатации жилищного фонда на лестницах общего пользования в трех подъездах указанного многоквартирного дома отсутствуют по несколько перекладин между периллами.

В отношении генерального директора ООО «ЖКХ» прокурор города возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), которое направлено на рассмотрение.

Руководителю управляющей организации внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. По итогам его рассмотрения нарушения устранены - недостающие перекладины на лестничных пролетах восстановлены. Главный инженер управляющей организации привлечен к дисциплинарной ответственности.

На контроле прокуратуры города находится также проведение доследственной проверки по факту несчастного случая с ребенком.