2 июня 2021 Медицина
1346

2 млн. рублей получит Пензенская область на реализацию новых проектов социального обслуживания детей-инвалидов

Средства будут направлены на закупку реабилитационного оборудования, компьютерной техники, электронно-образовательных ресурсов, игрового оборудования, а также на повышение профессиональных компетенций руководителей и специалистов социальных учреждений.


Фото: Pixabay.

В 2021 году на реализацию проекта Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области «Комплекс мер Пензенской области по развитию стационар замещающих технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания» будет выделено 1, 9 млн. рублей из Фондаа поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На территории региона второй год успешно реализуется проект по развитию новых стационар-замещающих технологий для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания. Для обеспечения непрерывного социального сопровождения семей, воспитывающих таких детей, работают две мобильные бригады Областного социально-реабилитационного центра, - пояснили в областном Министерстве труда, социальной защиты и демографии.

Приобретенное за счет средств Фонда реабилитационное и абилитационное оборудование, предметы медицинского назначения помогают специалистам эффективно и качественно оказывать услуги на дому. С начала 2021 года социальные услуги в домашних условиях (в том числе дистанционно) получили 92 ребенка-инвалида и ребенка с ОВЗ, также консультативная помощь оказана их родителям.

С большим интересом дети-инвалиды и дети с ОВЗ занимаются в учебно-тренировочных квартирах, оборудованных в отделении для детей с физическими недостатками и в отделении дневного пребывания Областного социально-реабилитационного центра для детей и молодых инвалидов. В текущем году обучение социально-бытовым и социокультурным навыкам, так необходимых для развития самостоятельности и будущей независимости детей-инвалидов и детей с ОВЗ, получили 79 воспитанников.

Дальнейшее развитие региональной модели оказания помощи детям- инвалидам, детям с ОВЗ и их семьям в рамках стационарозамещающих технологий станет точкой роста для обеспечения доступности и адресности социальных услуг в регионе.

Для получения консультации по вопросам оказания услуг, предусмотренных проектом «Комплекс мер Пензенской области по развитию стационар замещающих технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания» можно обратиться к специалистам Областного социально-реабилитационного центра для детей и молодых инвалидов. Телефоны для справок 8 (8412) 94-37-28 и 8 (8412) 45-82-85.