2 июня 2021 Общество
744

Принят закон о бесплатном подключении россиян к газу

В пензенских социальных сетях люди обсуждают возможные плюсы и минусы нововведения


Фото: Pixabay.

Госдума РФ во втором и третьем чтениях одобрила законопроект о бесплатном подключении россиян к газовым магистралям
Этот закон жители России вообще и Пензенской области в частности ждали уже давно. Не секрет, что подключение домовладений к газовым сетям сейчас обходится в очень нескромные суммы.
Новая законодательеная инициатива призвана повысить уровень газификации страны и позволит доводить газопровод до границ земельных участков без затрат со стороны собственников.
Закон определяет источники финансирования программы. Например, операторы получают полномочия пользоваться механизмами льготных кредитов и займов. Предполагается, что новшество не вызовет роста тарифа для россиян выше уровня инфляции.
Полностью реализовать данную программу планируется к 2023 году. План, разработанный правительством, предполагает создание единого оператора, который будет нести ответственность за проведение магистрали от газопровода до участка, а также разработку и введение в действие единых стандартов строительства газораспределительных сетей.
В пензенских сообществах в социальных сетях люди уже активно обсуждают новый законопроект. Пока мнения по данному поводу неоднозначны. Одни считают, что подведение газа к частным домам существенно снизится в цене и станет проще в организационном плане. Другие возражают, что врезка в газопроводы, посторенные в прошлые годы различными кооперативами, по-прежнему будет "влетать в копеечку".