2 июня 2021 Общество
2637

Прокуратура вынесла заключение по делу "черных" копателей

Обвинительное заключение в рамках уголовного дела касается 5 жителей Пензы и Пензенской области.


Фото: Pixabay.

Обвинение было предъявлено четырем мужчинам в возрасте от 24 до 39 лет и 34-летней женщине. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 243.2 УК РФ (поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли и в земле, проводимые без разрешения, повлекшие повреждение культурного слоя, с использованием специальных технических средств поиска, группой лиц по предварительному сговору).


"В ходе предварительного расследования установлено, что пять пензенцев вступили в преступный сговор и 1 мая 2020 года прибыли на участок местности, расположенный вблизи села Топориха Белинского района, где впоследствии был выявлен культурный слой объекта культурного наследия, памятника археологии селище Агапово-1" - пояснили в пресс-службе ведомства.


Злоумышленники не имея специального разрешения с помощью лопат и металлоискателей изъяли из земли 34 предмета, имеющих историческую, научную и культурную ценность, в том числе старинные монеты и иконы. Тем самым они повредили культурный слой. Преступников задержали на месте. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело было направлено для рассмотрения в районный суд. Максимальное наказание за указанное преступление составляет до 6 лет лишения свободы