31 мая 2021 Происшествия
2686

В Пензе завершилось расследование ограбления и убийства малолетней девочки 13-летней давности

Раскрыть преступление непосредственно после его совершения не представилось возможным, однако все эти годы работа следователей и криминалистов по делу не прекращалась.


Фото: СУ СК РФ по Пензенской области.

Вечером 26 апреля 2008 года злоумышленник 1985 года рождения, находясь неподалеку от недостроенного здания по улице Гагарина в Пензе, заметил девочку 1995 года рождения.

Увидев в руках у несовергеннолетней мобильный телефон, а также надетые на ней золотые украшения, он решил похитить их.Злоумышленник завел малолетнюю в помещение на первом этаже недостроенного здания, где потребовал передать ему мобильный телефон и золотые украшения.

После того, как мужчина забрал ценные вещи, опасаясь, что девочка сообщит в правоохранительные органы, он вооружился камнем и нанес им множественные удары по голове и телу девочки. После того, как девочка перестала подавать признаки жизни, обвиняемый с похищенным скрылся с места преступления.

В пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области рассказали, что согласно выводам судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшей наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы.

Раскрыть преступление непосредственно после его совершения не представилось возможным, однако все эти годы работа следователей и криминалистов по делу не прекращалась. Следствием собраны доказательства, включая результаты судебно-генетической экспертизы, позволившие установить личность злоумышленника и подтвердить его причастность к грабежу и убийству 12-летней девочки.

Мужчина судим за совершение убийства двух лиц и несколько эпизодов мошенничества, в связи с чем в настоящее время отбывает наказание в виде 19 лет лишения свободы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.