29 мая 2021 Общество
2526

В Пензе стартовал всероссийский экосубботник «Зеленая весна»

Мероприятия по благоустройству и санитарной очистке состоялись во всех районах города.


Фото: администрация Пензы.

29 мая в Пензе стартовал экологический субботник «Зеленая Весна» - ежегодный проект Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского. Участники акции сами определяют места и направления работы.

Мероприятия по благоустройству и санитарной очистке состоялись во всех районах города.

В акции приняли участие муниципальные служащие, сотрудники управляющих компаний и ТСЖ, инициативные жители, трудовые коллективы промышленных предприятий, организаций, объектов потребительского рынка, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Глава администрации Пензы Андрей Лузгин принял участие в посадке каштанов на улице Мира, на повороте в сторону озеро «Ласточкино». Благодаря акции территорию украсили 16 саженцев. Также был организован вывоз мусора и порубочных остатков в районе оврага.

«Будем продолжать ликвидировать навалы мусора в течение всего летнего периода, но, к сожалению, у нас есть места, где они появляются быстрее, чем мы успеваем их убирать. К примеру, как здесь, на улице Мира. Несмотря на близость к контейнерной площадке, жители выкидывают хлам в овраг, также бывали случаи, когда туда складировали строительный мусор. Будем надеяться, что благодаря зеленым насаждениям горожане не станут выбрасывать здесь мусор», - рассказал мэр.

В пресс-службе городской администрации рассказали, что также на территории Ленинского района были приведены в порядок внутриквартальная территория между домами № 15А и № 25 по улице Карпинского, пляж на острове Пески, конечная остановка общественного транспорта по улице Бурденко, конечная остановка стадиона «Вираж», территория в районе дома №10 по улице Кирова, набережная реки Пензы (территория от путепровода по улице Либерсона до ресторана «Бочка»).

В Октябрьском районе проведена уборка и вырубка поросли на муниципальной территории между многоквартирными домами №17 по улице Ленина и №4 по улице 9 Января. Управляющими компаниями района выполнена покраска игровых элементов, покос травы, завоз песка. Также очищены от мусора территории от улицы Глазунова до улицы Рахманинова и территория Компрессорного сквера на улице Аустрина. Организован сбор мусора по улице Ульяновской в части, прилегающей к трассе М-5, и территории около пруда Клинической больницы №6. На полигон было вывезено 110 кубометров мусора.

На территории Первомайского района проведена санитарная очистка от бытового мусора муниципального участка от улицы Терновского, 158а до Терновского 168а вдоль частного сектора по улицам Колышлейской, Ивановской и другим.

Работы по наведению чистоты и порядка в организованы в микрорайоне Дворца Единоборств им. Воейкова по улице 40 Лет Октября, Тепличной. В микрорайоне Западная Поляна проводилась вырубка поросли, опиловка сухих деревьев, покос травы, пробор случайного мусора, очистка световых опор от несанкционированных объявлений. С привлечением специализированной техники осуществлялся сбор и вывоз навалов мусора с прилегающих территорий контейнерных площадок по улицам Красной, Богданова, Лобачевского, Ватутина, Воронова, Кижеватова и других. Площадь убранных территорий составила более 120 тысяч кв. метров, вывезено около 135 кубометров мусора.

В Железнодорожном районе очищены от бытового мусора зеленые зоны по улицам Медицинской, Дружбы, Светлой, Чапаева, также проведена вырубка поросли и опиловка деревьев.

Не остались в стороне и трудовые коллективы промышленных предприятий, организаций, объектов потребительского рынка, учреждений образования, здравоохранения, культуры, которые вышли на уборку собственных и прилегающих территорий. Работники управляющих компаний при участии жителей навели порядок не только на подведомственных территориях, но и очистили от мусора и листвы прилегающие к многоквартирным домам муниципальные территории.

После проведения работ администрацией района организован вывоз собранного мусора, веток, мешков, на полигон по утилизации – всего более 86 кубометров мусора.