27 мая 2021 Экономика
1415

В Пензенской области для предпринимателей создадут программы электронных сервисов

Олег Мельниченко также отметил, что в числе приоритетных задач – активизация работы в сфере инвестиционной политики.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

27 мая в ходе расширенного заседания коллегии прокуратуры Пензенской области врио губернатора Олег Мельниченко анонсировал внедрение в регионе программы электронных сервисов для предпринимателей

На совещании основным стал вопрос «О состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере защиты прав предпринимателей, в том числе инвесторов».

«В условиях поступательного развития экономики значение предпринимательской инициативы сложно переоценить. Я думаю, что для всех присутствующих в зале понятно, что без поддержки предпринимателей, без создания условий для свободной реализации ими своей хозяйственной инициативы обеспечить развитие любого региона невозможно», - отметила прокурор региона.

Обращаясь к участникам расширенного заседания коллегии Олег Мельниченко отметил, что правительство Пензенской области заинтересовано в привлечении инвестиций и успешном развитии бизнеса.

«Прокуратура содействует совершенствованию регионального законодательства в данной сфере, способствует защите прав и интересов инвесторов, представителей малого и среднего предпринимательства», - высказал врио главы региона.

Олег Мельниченко также отметил, что в числе приоритетных задач – активизация работы в сфере инвестиционной политики.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что врио главы региона указал на важность правовой регламентации инвестиционной деятельности, снижения административного давления на бизнес как со стороны органов исполнительной власти, так и органов местного самоуправления. Подчеркнул необходимость повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде. А также обратил внимание на целесообразность сокращения, в пределах компетенций, сроков получения доступа к электроэнергии, постановки земельных участков на кадастровый учёт, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

К приоритетным задачам отнесено и совершенствование мер поддержки бизнеса, в том числе – в отраслях, наиболее пострадавших от ограничений в период пандемии.

«Мы намерены в своей деятельности руководствоваться принципами открытости и в ближайшее время приступим к подготовке программ внедрения электронных сервисов для предпринимателей», - проинформировал Олег Мельниченко.

«Уверен, что принятые на сегодняшней коллегии решения будут способствовать развитию бизнеса и улучшению инвестиционного климата в нашем регионе», - подытожил врио губернатора.