25 мая 2021 Общество
1258

Олег Мельниченко и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» посетили промышленный парк «Мастер» в Сердобске

Олег Мельниченко подчеркнул важность сохранения и развития промышленного производства для моногорода.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

25 мая врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин посетили производственные цеха машиностроительного завода и промышленного парка «Мастер».

АО «СМЗ» специализируется на выпуске комплектующих и запасных частей к автомашинам семейства ВАЗ. Завод включен в перечень надежных поставщиков ПАО «АвтоВАЗ» и сертифицирован по Системе менеджмента качества на соответствие международному стандарту.

Врио главы субъекта РФ и руководитель ПАО «КАМАЗ» осмотрели производственные площади, задействованные и реконструируемые. Приняли участие в совещании по вопросам развития завода и индустриального парка.

Олег Мельниченко подчеркнул важность сохранения и развития промышленного производства для моногорода.

«Машзавод всегда был для Сердобска градообразующим. Очень важно, чтобы и дальше создавались рабочие места для жителей города и района», - подчеркнул врио главы региона.

На данный момент проводится реконструкция пустующих помещений Сердобского машиностроительного завода, который вошёл в группу предприятий «КАМАЗ». Завершены работы по устройству полов и огнезащиты корпуса, усилены металлическими стяжками имеющиеся железобетонные балки, отремонтирована кровля, смонтированы светоаэрационные фонари, выполнены ремонтно-восстановительные фасадные работы. Восстанавливается система водоснабжения, усиливаются конструкции, перекрывается кровля.

Согласно бизнес-плану, создание промышленного парка на площадях машиностроительного завода позволит разместить на его территории не менее 10-ти резидентов, открыть свыше 500 новых рабочих мест.

«Перед многими компаниями, производящими автомобили в России, стоит эта проблема – развивать собственное производство или отдавать кому-то на аутсорсинг производство штампованных деталей. Наша компания ведёт сейчас переговоры с «АвтоВАЗом «Рено» и с другими производителями для того, чтобы включить Сердобский машиностроительный завод в эту цепочку поставок», - рассказал Сергей Когогин.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что врио губернатора указал на социальную значимость принятого руководством КАМАЗа решения по развитию в Сердобске промышленности.

В свою очередь Сергей Когогин поблагодарил руководство Пензенской области за поддержку проекта, выразил готовность довести начатое дело до логического завершения.