21 мая 2021 Общество
2862

В Пензу доставили часть Пояса Пресвятой Богородицы

Святыня будет находиться в Спасском кафедральном соборе три дня — до 18:00 23 мая.


Фото: пензенская-епархия.рф.

21 мая 2021 года в Спасский кафедральный собор Пензы из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга доставили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Внутри ковчега — сразу три святыни: часть Пояса Царицы Небесной, а также частицы мощей ее святых родителей – Иоакима и Анны.

В пресс-службе Пензенской епархии рассказали, что по принесению святынь был отслужен молебен, который возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

По окончании молебного пения глава Пензенской митрополии произнес слова благодарности в адрес Преосвященного епископа Серафима, руководителя Синодального отдела по работе с молодежью, который стал инициатором принесения ковчега с частью Пояса Царицы Небесной в Пензу. Митрополит Серафим выразил надежду, что прибытие святыни — первой после столь долгого перерыва, связанного с пандемией коронавируса, — станет для всех верующих духовным утешением и поддержкой в жизни.

Святыня будет находиться в Спасском кафедральном соборе три дня — до 18:00 23 мая. Спасский кафедральный собор в эти дни открыт с 7 до 19 часов. В период пребывания святыни в стенах храма здесь будут совершаться Божественная литургия (в 8:00) и вечернее богослужение (в 17:00), а в течение дня — молебны с акафистом Пресвятой Богородице.