20 мая 2021 Происшествия
1875

В Пензенской области остановили незаконную добычу песка

В настоящее время сотрудниками полиции выясняют все обстоятельства дела, возбуждено административное производство.


Фото: Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Сотрудники Минлесхоза Пензенской области проводили мероприятия по оценке состояния окружающей среды на территории администрации Нижнеломовского района Пензенской области.

В ходе проверки был выявлен участок самовольного пользования общераспространенными полезными ископаемыми. На территории участка с помощью большегрузной (карьерной) техники (самосвалов, экскаватора) производилась работа по выемке и вывозу песка.

В настоящее время сотрудниками полиции выясняют все обстоятельства дела, возбуждено административное производство.

В пресс-службе Минлесхоза Пензенской области рассказали, что информацию также направили главе администрации Нижнеломовского района для принятия мер в рамках своих полномочий, а также для установления контроля за выявленным местом самовольного пользования недрами и при установлении непосредственного правонарушения рекомендовано незамедлительно сообщать в органы полиции для оперативного принятия мер, в том числе административного характера.

За пользование недрами без лицензии предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц до одного миллиона рублей.