17 мая 2021 Общество
1063

Олег Мельниченко поручил ужесточить контроль над госзакупками продуктов питания для школ Пензенской области

Также он указал на необходимость проведения проверки в целях выявления финансовых нарушений и реализации мер, соответствующих действующему законодательству.


Фото: правительство Пензенской Области.

В понедельник, 17 мая, в ходе заседания Комиссии по противодействию коррупции в Пензенской области врио губернатора Олег Мельниченко поручил ужесточить контроль над госзакупками продуктов питания для бюджетных учреждений.

«В сфере обеспечения детским питанием есть нарушения, связанные с качеством поставляемых продуктов и оказанием услуг в сфере общественного питания», - констатировал Олег Мельниченко.

«Нам нужно проанализировать правовую основу взаимодействия учебных заведений, столовых с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, комбинатами детского питания. В том числе выявить аффилированные лица, проверить поставки на соответствие рациона питания примерному меню, пищевой ценности. Поручаю разработать нормативно-правовые акты правительства Пензенской области, которые ужесточили бы порядок и условия государственных закупок продуктов питания для образовательных и иных детских учреждений», - поручил врио главы областной исполнительной власти.

Также он указал на необходимость проведения проверки в целях выявления финансовых нарушений и реализации мер, соответствующих действующему законодательству.

Кроме того, на заседании была рассмотрена возможность введения на территории региона единого рекомендуемого меню, унифицированного подхода для муниципальных районов и городских округов по обеспечению горячим питанием детей из семей разных категорий.

«Мы должны так отрегулировать эту систему, чтобы ребёнок, вне зависимости от места проживания, получал полноценное горячее питание», - поставил задачу врио губернатора Пензенской области.