15 мая 2021 Общество
1545

В Пензе открылся Международный Георгиевский фестиваль боевых искусств «За Веру и Отечество»

Обращаясь к организаторам и участникам фестиваля, врио главы областной исполнительной власти отметил, что мероприятие стало традиционным на Пензенской земле.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

15 мая в Пензе торжественно открылся Международный Георгиевский фестиваль боевых искусств «За Веру и Отечество». В церемонии принял участие врио губернатора региона Олег Мельниченко.

Цель спортивного мероприятия - духовно-нравственное, патриотическое, физическое воспитание молодёжи в духе православных традиций и национальных ценностей, получение знаний в области личной безопасности, пропаганда здорового образа жизни и гармоничного развития личности, выявление и открытие новых талантов в среде подрастающего поколения.

В числе участников – представители Студии сценического фехтования «Бранд», Пензенской областной федерации Ушу, Военно-патриотического клуба «Дружина», Пензенской областной федерации Айкидо (клуб «Анъюкай), Пензенской областной федерации Тхеквондо (клуб «Русь») и Всестилевой федерации каратэ Пензенской области. Показательные выступления также подготовили команды ОМОН Управления Росгвардии РФ по Пензенской области и интернациональной сборной Института международного сотрудничества ПГУ.

Обращаясь к организаторам и участникам фестиваля, врио главы областной исполнительной власти отметил, что мероприятие стало традиционным на Пензенской земле.

«В прошлом году по понятным причинам фестиваль не проводился, но инфекция отступает, поэтому сейчас мы имеем возможность его возобновить», - рассказал Олег Мельниченко.


Врио главы региона заострил внимание на увеличении количества участников фестиваля, появлении новых почётных гостей, подключении научного сообщества.

«Хочу пожелать, чтобы ребята, которые сегодня будут участвовать в состязаниях, ещё больше укрепили свой товарищеский дух, приобрели новые бойцовские навыки. И чтобы в их сердцах осталась искра, которую, надеюсь, они понесут дальше через всю свою жизнь», - отметил Олег Мельниченко.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что почётными гостями фестиваля стали российский спортсмен-параолимпиец, член Общественной палаты РФ, Сергей Бурлаков и организатор Фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского», председатель Общероссийской общественной организации содействия духовно-нравственному и спортивно-патриотическому развитию детей и молодёжи «Российский Союз Православных Единоборцев», протоиерей Кирилл Соколов.

Сергей Бурлаков пояснил, что целью его деятельности и подобных мероприятий является, прежде всего, приобщение детей к физической культуре не на словах, а через спорт, в частности, посредством восточных единоборств.

«Нам, мужчинам, нужно уметь защитить свою семью, свое государство», - обозначил он свою позицию.

«Интересно знакомиться с культурой другого народа через спорт», - подытожил знаменитый спортсмен.


В рамках программы фестиваля состоялись показательные выступления бойцов, мастер-классы по различным техникам, а также выставки образцов оружия разных лет.​