14 мая 2021 Общество
1325

В России начинает работать кешбэк за детский отдых

Предложение «Единой России» возвращать половину стоимости путевок в детские лагеря поддержал Владимир Путин.


Фото: Pixabay.

В пресс-службе «Единой России» сообщили, что мерой поддержки в 2021 году смогут воспользоваться почти 400 тысяч человек. Правительство уже выделило на программу 5 млрд рублей. Необходимые нормативные акты для организации кешбэка родителям проходят финальное согласование, сообщила ER.RU координатор партпроекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

«Ростуризм уже подготовил необходимые документы. «Единая Россия» находится в постоянном контакте с Правительством по этому вопросу, и следит за тем, чтобы программа заработала до начала активного туристического сезона. В партию обращаются родители, которые хотят купить путевки в детские лагеря, рассчитывая вернуть часть потраченных средств. Организации, занимающиеся детским отдыхом, ждут требований к ним со стороны исполнительной власти. Им нужно успеть внести необходимые изменения в свои документы, чтобы стационарные лагеря и базы отдыха приняли участие в программе», — отметила Ольга Окунева.

Участник предварительного голосования Александр Самокутяев отметил, что многие инициативы Президента в Послании Федеральному Собранию направлены на то, чтобы обеспечить семьям с детьми качественный уровень жизни.

«В Послании Президента Федеральному Собранию РФ все социальные приоритеты государства были четко обозначены. Сегодня Партия обеспечивает их своевременное законодательное сопровождение, – подчеркнул Александр Самокутяев. – Накануне летнего оздоровительного периода для семей с детьми особенно своевременной стала поддержка в виде возвращения родителям половины стоимости оплаты за путевки в оздоровительные лагеря. Это хороший бонус для семей, чтобы летом дети не проводили время в душных городских дворах, а поправляли здоровье в загородных лагерях на свежем воздухе, занимаясь спортом», – сообщил Александр Самокутяев.

Отмечается, что в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин предложил ряд мер по повышению доступности туристических поездок, в том числе – поддержал инициативу «Единой России» распространить частичный возврат стоимости на путевки в детские лагеря, с которой партия вышла в марте этого года. Президент поручил организовать программу к 15 мая. Эта мера, отмечали в партии, поможет оздоровительным организациям получить господдержку, а родителям – организовать детям отдых после долгого вынужденного нахождения дома во время пандемии.