29 апреля 2021 Спорт
1651

Сурские футболисты готовятся к сезону

Футбольный клуб «Зенит» провел последний контрольный поединок в преддверии сезона -2021.


Фото: Фото с официальных страниц «ВКонтакте» ФК «Зенит» (Пенза) и ФК «Дорожник» (Каменка).

Пензенцы встретились с «Академией» из Энгельса и уверенно разобрались с дебютантом поволжских соревнований – 3:0. Голы в составе «бело-сине-зеленых» забили Максим Трунов, Михаил Воронин и Егор Тарагора. Кстати, именно с энгельситами «Зенит» проведет первый матч официального сезона в Кубке МФС «Приволжье».

Начало его назначено на 12 мая, когда команды, принимающие участие в Кубке Межрегионального футбольного союза, выйдут на поле. Но если с кубковыми баталиями у «зенитовцев» всё ясно, то с чемпионатом еще предстоит определиться. Пензенский клуб нацелился на участие в Профессиональной футбольной лиге (бывшей 2-й футбольной лиге России). В последний раз «Зенит» играл в ней в сезоне 2017-2018, после чего снялся с турнира и перешел в ЛФЛ (Любительскую футбольную лигу).

Многие болельщики уже успели поздравить друг друга и команду с попаданием в ПФЛ. Но пока «Зенит» официально значится в списке клубов, которые проходят лицензирование. Это значит, что команде нужно выполнить многие условия для того, чтобы вернуться в профессиональный футбол. В том числе и предоставить финансовые гарантии, что всегда было значительной проблемой. Однако, по последним сведениям, власти Пензы и руководство областной федерации футбола (с которым встречался и.о. Губернатора Пензенской области Олег Мельниченко) положительно относятся к идее возвращения в Пензу «большого» футбола.

Чемпион России среди любительских команд 2020 года, каменский «Дорожник» также провел контрольный матч против ФК «Шумерля». Голы забили Павел Афанасьев, Владимир Борискин и Сергей Ювенко (с пенальти). В отличие от «зенитовцев», «красно-черные» свое расписание знают досконально. В Чемпионате МФС «Приволжье» каменцы стартуют 7 мая на выезде матчем против тольяттинского «Акрона-М», а первый домашний поединок в этом турнире состоится на стадионе «Дорожник» 15 мая. В Кубке МФС «Приволжье» команда начнет защиту титула 12 мая в Саратове против местного «Сокола-М». Задача на любительский сезон ставится однозначная – повторить прошлогодний «золотой» дубль!