28 апреля 2021 Общество
700

Для пензенских школьников проводят «уроки грамотного потребителя»

Ученики познают основы знаний по жилищным и коммунальным услугам


Фото: https://penza.er.ru/.
В рамках реализации федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» была разработана обучающая игра «Домовой» для ознакомления школьников с жилищными и коммунальными услугами. Обучающая игра пройдет в 48 учебных заведениях Пензенской области.

Для восьмиклассников школы №11 города Пензы рассказали, что такое жилищные и коммунальные услуги, из чего они состоят и как рассчитывается размер платы на примере многоквартирного дома.

Ребят разделились на три команды, каждая из которых представляла жителей одного отдельного дома. Школьники ознакомились с методиками расчетов и формированием платы за услуги, выступая в роли собственников жилья и управляющей организации, заполняли квитанцию по оплате коммунальных услуг.

По словам члена регионального политического совета партии «Единая Россия» Анатолия Бирюзова, во время игры ребята очень ответственно подошли к процессу расчетов платы за коммунальные услуги.

«Подобные образовательные игры развивают у молодых людей, подростков мышление. Думаю, они помогут им в дальнейшем во взрослой жизни и научат учеников хорошо разбираться в коммунальных платежах», - рассказал Анатолий Бирюзов.

Как разобраться в суммах квитанций за услуги ЖКХ, проверить и узнать, на что расходуются средства на текущий и капитальный ремонт? Как благоустроить придворовую территорию или организовать парковку, оформленную по всем правилам? Федеральный проект «Школа грамотного победителя» призван дать ответы на эти и многие другие популярные вопросы, научить быть грамотным заказчиком жилищных услуг, рационально использовать коммунальные услуги.