27 апреля 2021 Культура
1178

В Пензенской области учреждена премия имени В.Г. Белинского

В регионе принимаются заявки на получение премии.


Фото: Pixabay.

В год 210-летия со дня рождения Виссариона Белинского в Пензенской области учредили премию в области литературной и театральной критики «Я в мире боец» имени выдающегося русского критика.

Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области при поддержке Министерства культуры и туризма региона открывает новую премию, которая будет присуждаться на конкурсной основе в следующих номинациях: «За творческие достижения в литературной критике»; «За творческие достижения в театральной критике».

Конкурсанты должны будут прислать организаторам не более 3-х произведений (критическую статью; развернутую рецензию на литературное произведение, театральный спектакль и т.д.), опубликованных в течение 2020 года.

Заявки принимаются по 25 мая. Объявление итогов и награждение пройдет 6 июня в городе Белинском Пензенской области в рамках III Межрегионального литературного фестиваля «Белинская весна».

«Обладатель Премии получит диплом лауреата, сертификат на денежное вознаграждение в сумме 50 000 рублей и памятный приз», - рассказали в пресс-службе регионального министерства культуры и туризма.