27 апреля 2021 Политика
877

Валерий Лидин принял участие в заседании Совета законодателей Российской Федерации

Российские законодатели обсудили задачи, которые поставил Президент страны Владимир Путин в послании Федеральному Собранию, а также высказали предложения по преодолению вызовов, с которыми столкнулось государство в период пандемии новой коронавирусной инфекции.

Об этом сообщил координатор Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, который принял участие в заседании Совета законодателей Российской Федерации. Мероприятие прошло в Таврическом дворце Санкт-Петербурга в День российского парламентаризма, 27 апреля 2021 года.

Открывая заседание, сопредседатель Совета законодателей – Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила коллег с профессиональным праздником – Днем парламентаризма, а также отметила, что спектр анонсированных в Послании Президента России мер социальной поддержки – прямое доказательство того, что в центре внимания государства находится человек, его благополучие, здоровье, право на самореализацию.

«Сегодня на первый план выходит обеспечение устойчивости экономики, финансовой устойчивости субъектов Федерации, запуск важных инфраструктурных проектов развития, раскрытие уникального культурного и туристического потенциала. Настал момент, когда каждый регион должен посмотреть на свои возможности, понять, как он может использовать свои преимущества», — сказала спикер верхней палаты российского парламента.

По ее мнению, очень много будет зависеть от качества и эффективности работы региональных команд. Валентина Матвиенко затронула тему «сбережения народа» и преодоления негативных демографических тенденций, модернизации первичного звена здравоохранения, обратила внимание собравшихся на вопросы экологического благополучия и газификации населенных пунктов.

Как подчеркнул Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, для реализации Послания Президента РФ «необходимо взаимодействовать вместе и синхронно, при этом, объединив усилия на каждом уровне». «Мы уже сейчас работаем с Правительством для того, чтобы законодательные акты были подготовлены к рассмотрению. Но без регионов мы не сможем эффективно решить эту задачу. Учитывая, что многие из законопроектов, которые мы должны принять, относятся к вопросам совместного ведения, нам важно, чтобы они прошли обсуждение в регионах», - заявил Вячеслав Володин.

В рамках мероприятия была обсуждена тема «Пандемия: вызовы и решения». С докладом выступила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. Она сообщила о ситуации в стране с распространением новой коронавирусной инфекции и борьбе с её последствиями, ходом вакцинации, модернизации первичного звена здравоохранения, лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, диспансеризации населения. Было отмечено, что ситуация с распространением COVID-19, в том числе его новых штаммов, в России остается стабильной.

«Это первое заседание законодателей, которое проводится в полном составе после пандемии коронавируса. В северную столицу России приехали представители всех субъектов Федерации, чтобы совместно обсудить наиболее актуальные вопросы и выработать эффективные меры по решению насущных задач, - пояснил Валерий Лидин. – Законодательные инициативы по выполнению первоочередных задач главы государства внесены в нижнюю палату парламента, на этой неделе депутаты обсуждают план мероприятий Законодательного Собрания Пензенской области по реализации положений Послания. Документ содержит одиннадцать разделов по таким направлениям, как демография, защита детей, поддержка молодежи, предпринимательства, малообеспеченных семей, развитие системы здравоохранения, решение вопросов занятости населения, обеспечение устойчивости региональных финансов, благоустройство территорий, сохранение исторической памяти».

Спикер регионального парламента напомнил, что тема борьбы с новой коронавирусной инфекцией была и остается одной из приоритетной в работе органов власти. В этом месяце в Республике Мордовия было проведено заседание Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа, где с участием полномочного представителя Президента Игоря Комарова рассматривались вопросы защиты здоровья населения. Было заявлено, что проведение массовой вакцинации позволит сформировать коллективный иммунитет против COVID-19 и обезопасить людей от тяжелых форм заболевания.

«Более 50 тыс. жителей Пензенской области завершили вакцинацию полностью. Прививочная кампания осуществляется в 74 стационарных и 6 мобильных пунктах. Вакцинация проходит препаратом «Спутник V». Кроме того, в регион поступила партия вакцины «КовиВак», созданной центром имени Чумакова. По информации медицинских работников, в общей сложности пропускная способность одной площадки составляет 60 человек в сутки при односменном графике работы», - прокомментировал Валерий Лидин.

Напомним, заседание Совета законодателей проходит в День парламентаризма. 115 лет назад, 27 апреля, прошло первое заседание Государственной Думы. Без ее одобрения, гласил императорский Манифест, «никакой закон не мог воспринять силу».