24 апреля 2021 Общество
1837

На субботник в Пензе вышло более 7 тысяч человек

Во всех районах города трудовые коллективы промышленных предприятий, организаций, объектов потребительского рынка, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, сотрудники управляющих компаний и ТСЖ, активные жители стали участниками работ по благоустройству.


Фото: Администрация Пензы.

Пенза присоединилась к Всероссийскому субботнику, которой состоялся сегодня, 24 апреля. Во всех районах города трудовые коллективы промышленных предприятий, организаций, объектов потребительского рынка, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, сотрудники управляющих компаний и ТСЖ, активные жители стали участниками работ по благоустройству.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, была приведена в порядок территория Комсомольского парка, выполнены мероприятия и по замене повреждённых саженцев кедра, восстановлению их защитного ограждения на аллее у дворца единоборств «Воейков». Также в Октябрьском районе организованы работы по пробору мусора, покраске игровых элементов, сбору и вывозу листвы, посадке деревьев.

В Железнодорожном районе в субботнике участвовали: АО «Пензенская областная агропромышленная корпорация», структурные подразделения РЖД, колледж транспортных технологий, филиал Самарского государственного университета путей сообщения в г. Пензе, аграрный университет, агропромышленный колледж, МАУ «Детское и лечебное питание», управляющие компании и ТСЖ, ТЦ «Красные холмы», Пензенский автовокзал, городская больница №4. Администрацией района организован вывоз собранного мусора с улиц Луначарского, Злобина, Кл. Цеткин, Антонова, Измайлова, Дружбы, Октябрьская, Пролетарская, Толстого.

Администрацией Первомайского района проведена побелка более ста деревьев по улицам Калинина, Чкалова, Лермонтова, Свердлова.

Коллективы Пензенского областного театра кукол, аэропорта, областной наркологической больницы, спортивного комплекса «Дизель-Арена» и другие организации вышли на уборку от мусора и листвы прилегающих территорий. Курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института работали на территории Военного городка, Олимпийской аллеи.

В Ленинском районе проведена очистка зоны отдыха на территории «Ласточкино озеро». Волонтерами ВООП «Зеленая волна», студентами колледжа искусств (Центр музыкального образования) приведены в порядок зоны зеленых насаждений в сквере «Моя семья» и на улице Захарова.

Отмечается, что активное участие в санитарной очистке собственных и прилегающих территорий приняли сотрудники: ПАО «Электромеханика», ГКУ «Центр занятости населения г. Пензы», Федеральной кадастровой палаты Росреестра, ГАУК ПО «Пензаконцерт», территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области (Пензастат), государственного архива Пензенской области, торговые центры, волонтеры и общественность, различные предприятия и организации района.

Сотрудниками администрации района проведена санитарная очистка и сбор сухой листвы на внутриквартальной территории улиц: Кулакова, Пушкина, детская площадка (Пушкина, 29/Кулакова,1).

С привлечением специализированной техники вывезены мешки с листвой по улицам: Бекешская/Пушкина, Кирова, Лермонтова, Красная, К. Маркса, ул. Володарского, а также в сквере «Полярников». Выделен автотранспорт для вывоза мешков с территории школы №7.

Организована санитарная очистка на остановке общественного транспорта в районе стадиона «Вираж». Учреждениями и организациями соцкультбыта осуществлялись работы по сбору мусора, благоустройству собственной и прилегающей территории.

Коллективы муниципальных предприятий «Пензадормост» и «Зеленое хозяйство г. Пензы» помимо плановых работ внесли свой вклад в общегородской субботник.