23 апреля 2021 Происшествия
1428

В Пензе представитель компании подкупил конкурентов для победы в аукционе на поставку продуктов в детские сады

Впоследствии передача денежных средств проходила под контролем оперативных сотрудников УФСБ России по Пензенской области.


Фото: pixabay.

В октябре 2020 года менеджер по развитию одной из коммерческих организаций Пензы, являясь по доверенности фактическим руководителем данной организации, подал заявку на участие в аукционе на поставку говядины в дошкольные образовательные учреждения. Когда он узнал, что кроме компании, где работает он, заявку подало еще одно юридическое лицо, злоумышленник решил подкупить конкурента, чтобы создать условия, при которых победителем аукциона стала бы фирма, в чьих интересах он действовал.

30 октября 2020 года он встретился с представителем организации-конкурента и предложил ему 600 тысяч рублей за формальное участие, не препятствующее победе представляемой злоумышленником фирмы, на что тот обещал подумать.

3 ноября 2020 года представитель фирмы-конкурента сообщил злоумышленнику о своем согласии.

В пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области рассказали, что впоследствии передача денежных средств проходила под контролем оперативных сотрудников УФСБ России по Пензенской области.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также штрафа в размере 600 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу.