22 апреля 2021 Общество
1372

Пензенские работодатели могут получить субсидии при трудоустройстве безработных граждан

Субсидия предоставляется в качестве частичной компенсации затрат работодателя на выплату заработной платы.


Фото: Администрация Пензы.

В четверг, 22 апреля, в ходе совещания с работодателями в городской администрации заместитель мэра Пензы Сергей Волков сообщил, что с 2021 года принят ряд мер государственной поддержки, направленные на стимулирование трудоустройства граждан.

В пресс-службе городской администрации сообщили, что 13 марта было принято постановление Правительства РФ, в соответствии с которым работодатели могут получить субсидии при трудоустройстве безработных граждан. Субсидия предоставляется в качестве частичной компенсации затрат работодателя на выплату заработной платы.

Распределением субсидий займётся Фонд социального страхования (представитель присутствует и готов ответить на вопросы). ФСС будет получать информацию о трудоустройстве безработных через центры занятости и выплачивать средства напрямую работодателю.

Также на совещании был поднят вопрос о трудоустройстве подростков в летний период. В ходе совещания начальник Социального управления Пензы Ирина Федонина рассказа работодателям о социальном контракте. Это новый механизм поддержки граждан, который реализуется с 2021 года. Одним из направлений заключения социальных контрактов является поиск работы.

Отмечается, что органы соцзащиты с заинтересованными ведомствами оказывают содействие в поиске работы с последующим трудоустройством, осуществляют ежемесячную выплату гражданину в первый месяц заключения социального контракта и далее ежемесячно в течение 3-х месяцев после трудоустройства. Также если программой социальной адаптации предусмотрено обучение, то выплаты могут быть произведены гражданину за курс обучения с материальной поддержкой.