22 апреля 2021 Культура
1378

В Пензенской области состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Эдгема Тенишева

Мероприятие открыл врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.


Фото: правительство Пензенской Области.

В четверг, 22 апреля, в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию Эдгема Тенишева.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в трёхдневном мероприятии принимают участие: лингвисты, философы, историки, археологи, этнографы, искусствоведы, культурологи, экологи, экономисты, демографы, краеведы, представители туристических организаций, работники музеев, заповедников и учреждений культуры, преподаватели и учащиеся высших и средних специальных учебных заведений.

Обращаясь к делегатам конференции в ходе пленарного заседания, Олег Мельниченко отметил, что данное мероприятие является большим событием в культурной и общественной жизни региона. По словам врио главы субъекта РФ, уроженец Пензенского края Эдгем Тенишев внёс большой вклад в развитие языкознания, этнографии и исторической науки.

«Я очень рад и признателен, что данная инициатива исходит не только от органов власти, но и от гражданского общества. Именно Татарская национально-культурная в своё время выступила с идеей увековечения памяти Эдгема Тенишева. Очень хорошо, что человек, посвятивший всю свою жизнь изучению тюркских языков, воспринимается как составная часть богатой культуры нашей страны», - сказал Олег Мельниченко.

За значительный личный вклад в сохранение национальных традиций и гармонизацию межнациональных отношений в Пензенской области дочери учёного Айше Тенишевой вручено Благодарственное письмо Губернатора Пензенской области, а заместителю председателя Татарской национально-культурной автономии Венере Мухамеджановой – Почётная грамота главы региона.

За вклад в укрепление межнационального мира и согласия в Российской Федерации Благодарности Комитета Государственной Думы по делам национальностей удостоен председатель ТНКА региона Жиганша Туктаров. Отмечена роль общественной организации в деле сохранения традиционных ценностей, укреплении мира и согласия на территории субъекта РФ.